Действия судьи

Может ли судья, удалясь в совещательную комнату для вынесения приговора, вынести постановление о возобновлении судебного расследования?

, василий, г. Иркутск
Наталья Мартынова
Юрист, г. Барнаул

да, может. Возобновление судебного следствия, т. е. возвращение к собиранию и проверке доказательств и производству судебных действий, связанных с их собиранием и проверкой, возможно в трех случаях: а) когда подсудимый в последнем слове сообщает о новых обстоятельствах, имеющих существенное значение для дела;

б) когда участники судебных прений ходатайствуют о возобновлении судебного следствия в связи с необходимостью предъявить новые доказательства

в) когда суд во время обсуждения в совещательной комнате вопросов, подлежащих разрешению при постановлении приговора, признает необходимым дополнительно выяснить какие-то обстоятельства, имеющие значение для дела

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

Возобновление судебного следствия регламентировано ст. 294 УПК РФ

Статья 294 УПК РФ. Возобновление судебного следствия
Если участники прений сторон или подсудимый в последнем слове сообщат о новых обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, или заявят о необходимости предъявить суду для исследования новые доказательства, то суд вправе возобновить судебное следствие. По окончании возобновленного судебного следствия суд вновь открывает прения сторон и предоставляет подсудимому последнее слово.
василий
Клиент, г. Иркутск

В протоколе судья написала, что удаляется в совещательную комнату для вынесения приговора, ни каких ходатайств подано не было о новых обстоятельствах дела все это зафиксировано в протоколе. Но как пишет интернет некоторые суды по этой причине отменяют приговоры суда первой инстанции.