Дешали косметику продали не соответствующий моей аллергии

Жена была в салоне Дешали,ей продали косметику,в ней нет состава на русском языке и эта косметика вызывает привыкание и зависимость,не проверяли на аллергию,кредит на 130 000 рублей ей записали,она не пользовалась ей ,мы обращались к юристам за составлением претензии,но ей отказала компания в юридических расходах и сказала,что заплатите неустойку за расторжение договора.Что делать теперь?

, Георгий, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Первое, что ей нужно сделать — это написать заявление в банк о расторжении кредитного договора. В заявлении — требуйте не перечислять денежные средства продавцу и не оформлять платежные документы.
Согласно ст. 807 ГК РФ, договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если деньги еще не переданы, то договор считается незаключенным. Пока деньги не перечислены — обязательств по кредитному договору не возникает. Если деньги уже перевели, то просите отменить перечисление, как ошибочное.
Далее пишите претензию продавцу, в претензии нужно указать, что Вы отказываетесь от договора купли-продажи, т.к. Ваши права на предоставлении информации были нарушены, также Вы были введены в заблуждение относительно потребительских свойств указанного товара. Ссылайтесь на ст. 10, 12, 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

С Уважением, Надежда.

Георгий
Клиент, г. Москва

Претензия уже была написана продавцу,деньги им перевел банк на следующий день,банк требует неустойку за расторжение,и уплату процентов за пользование чужими денежными средствами,как быть в данной ситуации?