Пособие для сироты

Здравствуйте. Я сирота и нахожусь на обеспечении государства. На данный момент мне 21 и я получила степень бакалавра. Хотелось бы продолжить обучение на магистратуре. В связи с этим у меня вопрос. На какие льготы я имею право и до какого времени? Смогу ли я поступить в магистратуру вне конкурса?ЕСли могу ,то будут ли мне какие-то выплаты? На момент поступления в магистратуру мне исполнится 22.

, Ольга, г. Пятигорск
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте уважаемая Ольга! Обратите внимание, что в законодательстве дается определение понятие «дети-сироты».
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ
ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:
дети-сироты —лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;
дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;

Ссылка на закон.

В законе также говорится о некоторых дополнительных гарантиях по социальной поддержке. Не исключено также, что для полного ответа на ваш вопрос необходимо смотреть нормативно-правовые акты вашего субъекта Федерации.

Уважаемая Надежда! Вот также обзорная статья в «Российской газете» по вашему вопросу. «Президент подписал закон, который возвращает льготы детям-сиротам и дает право бесплатно поступить в магистратуру выпускникам специалитета».

Ссылка на публикацию.

Уважаемая Ольга! Вот аналогичный ответ по вашему вопросу применительно к СПбГУ. Тема публикации: «Есть ли у сирот льготы при поступлении в магистратуру?»

Ссылка.