На руках акт технического освидетельствования, что телефон не подлежит ремонту

Какие права у меня есть? получить такой же новый телефон и вернуть деньги, но какую сумму вернут? та, что указана в чеке при покупке или та, что стоит на товаре в данный момент? могу ли я взять др. модель и доплатить и опять же- от какой цены отталкиваться? Заранее спасибо!

, Наталья, г. Курск
Роман Чеботарев
Адвокат, г. Волгоград

ст.24 ЗоЗПП

При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Здравствуйте! Я полагаю, что нужно требовать вернуть деньги за товар на основании п.1 ст.18 ЗоЗПП, т.е. ту сумму, за которую Вы приобрели данный товар, + дополнительно требовать возместить Вам разницу между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования на основании п.4 ст.24 ЗоЗПП.

Итого получится стоимость товара по состоянию на сегодняшний день.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталья, здравствуйте!

Какие права у меня есть?
Наталья
На руках акт технического освидетельствования, что телефон не подлежит ремонту
Наталья
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправеотказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

т.о. Вы вправе требовать возврата денег или замены на ту же марку либо иную с перерасчетом цены

получить такой же новый телефон и вернуть деньги, но какую сумму вернут?
Наталья

либо деньги либо такой же телефон. цена — на день удовлетворения Вашего требования

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения. 5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).
могу ли я взять др. модель и доплатить и опять же- от какой цены отталкиваться?
Наталья

да, цена определяется по п.2 ст.24 ЗоЗПП

Антон Приставко
Юридическая компания "Центр юридических услуг "Юракс"", г. Самара

Добрый день, Наталья!

Согласно действующему законодательству Вы можете как обменять товар на новый аналогичный товар по такой же цене или забрать деньги. Практика сейчас складывается так, что возвращать продавец должен деньги по цене, действующей на момент обращения Потребителя.

С уважением, Главный юрист Центра юридических услуг «Юракс» Приставко Антон Сергеевич

Наталья
Клиент, г. Курск

Добрый день, Антон Сергеевич!!! Спасибо за короткий ответ по существу! Вопрос! на какой пункт действующего законодательства можно опереться при требовании выплаты денег по цене,действующей на момент обращения ? Заранее, спасибо!