Что делать в такой ситуации?

Здравствуйте! Я работаю в ювелирном магазине и на днях у нас пропала цепь. Ищут и не могут найти, не по документам, не по камерам, она просто чудным образом исчезла. Каждого сотрудника хотят посадить на детектор и плюс к этому вычесть из зарплаты, стоимость цепи поделить на колличество сотрудников и снять с каждого из зарплаты. Я в такой ситуации впервые! Подскажите пожалуйста по закону ли они собираются это делать? И вообще как быть в такой ситуации? Как то не хочется платить не за что.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Яна!

1.Работодатель прежде всего обязан провести служебную проверку, взять с сотрудников объяснение. Обязательно обращение в полицию по факту хищения.

Только суд на основании материалов следствия может установить виновного в хищении. И только после приговора суда работодатель вправе уволить виновного в хищении.

2. Что касается проверки на полиграфе имейте ввиду следующее.

Без письменного согласия никто не вправе проводить тестирование даже в уголовных делах по решению судьи.
Любой человек вправе отказаться от теста на полиграфе!
Вас не имеют право уволить в случае если тест на полиграфе будет отрицательный. Любое увольнение по любому основанию, если вы считаете такое увольнение незаконным, можно обжаловать в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд. То есть сразу в три инстанции.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть получается, что пока не будет возбуждено уголовное дело по факту хищения они не имеют право проводить проверку на полиграфе и тем более снимать с заработной платы деньги?

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А еще такой вопрос, а если я не хочу больше там работать, чтоб больше не попадать в такую ситуацию, могу ли я написать заявление на увольнение и идти спокойно на другую работу? И не имеют ли они права с нас, с сотрудников снять деньги за похищенную цепь? Ведь как я знаю, во всех ювелирных магазинах весь товар застрахован.