Последнее досудебное требование от Кредит экспресс

сестра взяла кредит в банке, вначале исправно платила, но через некоторое время в связи с финансовыми затруднениями выплачивать прекратила. через некоторое время ей начали приходить письма от кредит экспресс финанс о том что банк уступил права им и теперь она должна платить деньги им, хотя официальных документов о передачи прав коллекторам со стороны банка не приходило. Естественно платить в непонятную контору она отказалась, а теперь ей пришло новое письмо с последним досудебным требованием. Что делать? Развод или нет?

, Олег, г. Старый Оскол
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А Вы обращались с требованием предоставить Вам на обозрение документы о передаче права требования от этой организации?

Естественно, если таких документов Вы не видели и Вам их не предоставляют, платить не стоит. И вообще, если уже много времени не платили, не стоит и начинать, почему… потому что все что Вы сейчас будете вносить пойдет на штрафы, пени и всякие неустойки.

Если действительно такое право-право требования у Кредит экспреса возникло, дождитесь обращения ими в суд. И в суде просите снижения неустойки, штрафов и пр. на основании ст. 333 ГК РФ

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

А вообще когда последний платеж производили? 3 года не прошло? может уже срок исковой давности прошел ( 3 года) и взыскать с Вас будет невозможно, в случае если Вами будет заявлен пропуск срока в суде.

Олег
Клиент, г. Старый Оскол

идет третий год неоплаты. взяла она его получается в конце 2012 года. и то, она брала одну карту а в "подарок" впихнули три дополнительных. оплата последняя была в июне-июле 2013го.

Она не обращалась, потому что они ее запугали. После первого письма была уйма звонков и посреди ночи и рано утром с угрозами, где с ней разговаривали непонятные дядьки. Один раз звонили даже нашей покойной бабуле с требованием отдать похоронные деньги, а если та не выполнит этих требований, то будет кататься два раза в год на могилку к внучке. в общем беспредел. Я сам просто живу в другом городе, а тут заехал в гости навестить и наткнулся у нее в почтовом ящике на пару писем от этих людей. До этого момента она никому не говорила, думала что "сама разберется", теперь вот паникует.

Эта работа коллекторов. Их методы психологического давления на людей. Ни в коем случае не платить им. Если последний платеж был в июне-июле 13 то конечно срок давности еще не прошел 3 года. Но вероятность что они обратяться в суд — минимальная. В основном, они действуют именно описанными Вами способами. Можно, конечно, заявить в полицию, если знаете конкретно от какой организации поступают угрозы, но как работают органы… будет ли толк.