Приватизация земли

Добрый день! Рядом с моим домом протекает маленький ручей, за которым есть небольшой участок земли, могу ли я приватизировать такую землю?

, Дарья, г. Новосибирск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Дарья! Здравствуйте! Ну, конечно, при такой информации в Вашем вопросе говорить или писать сложно, так как неясно а как оформлена у Вас земля, и оформлена ли вообще. Что за ручей, обозначен ли он на карте и есть у него наименование. Далее, земля за ручьем кому принадлежит, сформирован ли данный земельный участок, стоит ли на кадастровому учете или нет?

В любом случае, такой сформированный земельный участок Вы можете либо купить, либо взять в аренду. И, конечно, мимо органов местного самоуправления Вам никак мимо не пройти. То есть первоначально стоит узнать именно в ОМС что это за земля.