Отказали в выплате единовременного пособия на новорожденного и на пособие до 1,5 лет

Здравствуйте.

Обратилась в соцзащиту для назначения единовременного пособия при рождении ребенка и для назначения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, но мне отказали. Причина: я не могу доказать, что я и муж не можем восстановить трудовые книжки, т.к. предприятие, на котором мы работали не существует, и трудовые исчезли вместе с директором. Да, и, честно говоря, никто не знает официально он всех трудоустраивал или нет. Мы трудовые завели, сдали и получали свою зарплату. А теперь восстановить трудовые не можем, т.к. директор занял много денег и исчез. Мы переехали в другой регион, на все плюнули, чтобы не связываться с этой проблемой. Проживаем в другом регионе, родился ребенок. Официально нигде пока не работаем. Выехать в другой регион для восстановления трудовых, которые, возможно, были "липой", нет денег. Что делать?

Заранее благодарю. Екатерина.

Уточнение от клиента

А если сейчас устроиться, завести трудовые и снова уволиться. Будут выплачивать? А может подать в том регионе, где постоянная прописка (здесь я по временной регистрации подаю), и указать, что трудовых не было никогда? Это мошенничество или нет?

Спасибо.

, Екатерина, г. Калининград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас действительно проблема. Если трудовые не покажете, могут отказать в выплате пособия. Можете конечно получить отказ на руки и обжаловать в суд и там доказывать, что трудовые книжки потеряны.

Если вы устроитесь скажут на работе все это получать. Смотря сколько вам лет, чтобы говорить что не было трудовых.

Екатерина
Клиент, г. Калининград

Какая разница сколько лет. У меня есть знакомая, которой 35 лет и она никогда официально не работала и трудовой не имеет. Просто я не знаю где можно восстановить утерянную. Может просто принести пустую, новую.