Плата за годовое обслуживание в банке ВТБ

Возникла очень неприятная и, как оказалось, часто встречающаяся ситуация.

В 2013 году моей маме предложили взять кредитную карту ВТБ 24 платинум, уверив, что никаких фин. обязательств она не несет, только % за пользование кредитом, если им воспользуется и не вовремя оплтит. Карту она оформила на меня, позже я пришла ее получила, думала пускай лежит на всякий случай. Взяла и забыла... до того момента, пока меня не стали тревожить сотрудники банка письмами и визитами, что у меня числится задолженность по кредитной карте, о существовании которой я даже не помнила. В итоге я должна 10000 руб. Я даже не знаю где пин код от этой карты. И все равно не ясно почему я должна платить комиссию за обслуживание счета, если я не пользовалась ни данной картой, ни счетом!? Банк руководствуется своими правилами, что начиная со второго года обслуживания берется данная комиссия. Объясните мне, пожалуйста, за какое такое обслуживание? Какие действия со стороны банка производились с моим счетом? Насколько мне известно, обслуживание счета - это обязанность Банка ВТБ 24 перед Банком России, и взимание комиссии неправомерно. У меня на руках нет Договора ведения моего счета, где было бы всё прописано. В банке говорят оплатить счет по обслуживанию и закрывать карту, если я оплачу можно вернуть деньги написав претензию на возврат и если можно, то как должна выглядеть претензия?

, Юлия Николаевна Ширшикова, г. Волгоград
Анвар Мирасов
Юрист, г. Уфа

Направлять ли претензию или нет можно будет сказать только после ознакомления с договором. Попробуйте обратиться с заявлением в ВТБ о получении копии экземпляра банка.

Выложите его с этим же вопросом, только так можно будет ответить точнее.