Запрещают пользоваться детской площадкой

Здравствуйте, возник такой вопрос. Губернатор нашего города дарит детям детские площадки, которые устанавливают во дворах домов, естесственно далеко не во всех. Моя знакомая с ребенком пошла гулять на такую площадку, расположенную недалеко от дома. Там к ней подошел мужчина, представившись управдомом, сказал ,что пользоваться площадкой имеют право только жильцы данного дома, о чем всех остальных предупредили объявлением. Объяснил он этот запрет тем, что придомовая территория находится в собственности жильцов дома, соответственно и площадка тоже их собственность. Законны ли действия жильцов? Если нет, то на что ссылаться в этом случае? Заранее спасибо за ответ!

, Овчинникова Марьям, г. Тула
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, возник такой вопрос. Губернатор нашего города дарит детям детские площадки, которые устанавливают во дворах домов, естесственно далеко не во всех. Моя знакомая с ребенком пошла гулять на такую площадку, расположенную недалеко от дома. Там к ней подошел мужчина, представившись управдомом, сказал, что пользоваться площадкой имеют право только жильцы данного дома, о чем всех остальных предупредили объявлением. Объяснил он этот запрет тем, что придомовая территория находится в собственности жильцов дома, соответственно и площадка тоже их собственность. Законны ли действия жильцов? Если нет, то на что ссылаться в этом случае? Заранее спасибо за ответ!
Овчинникова Марьям

Нет, не законны. Если площадка в собственности жильцов — пусть обносит забором и ставит калитку с замком. Угрожать чем-либо, в т.ч. какой-либо ответственностью или взыманием платы он не может — поэтому можно просто рассмеяться ему в лицо.