Чья вещь?

Если счет был выписан на одного человека, он же и был указан получателем ( доставка была на его адрес), а оплачивал счет полностью другой человек ( со своего счета в банке), то кому принадлежит купленная вещь? Чью сторону примет суд? Пояснение - тот, на кого был счет и доставка, не отдает эти вещи,тому , кто оплатил, мотивируя тем, что счет и доставка были на его имя, а то что платил другой - это, типа, не считается...

, Анна Борисовна, г. Саратов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анна Борисовна. Полагаю, что в описанной ситуации лицо, которое перечислило денежные средства в качестве оплаты вещей, приобретённых другим лицом, вправе требовать с последнего возврата перечисленных денежных средств, которые можно рассматривать как неосновательное обогащение.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ…