Детская площадка

Ремонт/установка детской площадки. При запросе установки детской площадки был прислан ответ от администрации края. Цитирую: "Учитывая, что органом управления МКД в соответствии со ст. 44 ЖК РФ является общее собрание собственников помещений, граждане могут инициировать проведение собрания с повесткой об обустройстве детской площадки, на котором принять решение о видах работ, их стоимости, о сборе средств и о поручении управляющей компании провести обустройство детской площадки." Нас обслуживает управляющая компания ООО "..." и ежемесячно мы платим за содержание и текущий ремонт. Вопрос в том, должны ли УК за свой счет возвести (или отремонтировать) детскую площадку?

, Евгения, с. Чугуевка
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Тариф на содержание и текущий ремонт утверждает общее собрание собственников помещений, в этот тариф заложены определенные виды работ (помимо основных т.е. уборка, лифты, вывоз мусора и т.д., например могут быть заложены замена арматуры, частичный ремонт подъездов, озеленение и т.д.). Если работы по ремонту/установке были в плане работ на год и заложены в тариф, то УК обязана провести данные работы. Если же такие работы не заложены (соответственно собственники не оплачивали установку детской площадки), то обязанность УК отсутствует. Для уточнения этого необходимо сделать письменный запрос в УК (срок ответа 10 раб. дней), либо ознакомиться с планом работ на год на сайте УК / сайте реформажкх. Вы можете обратиться с письменным заявление в УК, чтобы на следующий год в тариф были включены указанные работы.