Дарственная земля

Здравствуйте, мой вопрос такой- Если родители мужа оформили дарственно участок земли на мужа, на котором мы построили дом и вложили в него материнский капитал. В случае развода как это будет делится? Заранее спасибо. Очень жду ответ.

, Алина,
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алина.

Земельный участок делиться не будет, на основании Семейного кодекса РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.
мы построили дом и вложили в него материнский капитал.
Алина

У вас должно быть обязательство о выделении долей. Есть такое? Кто является собственниками дома?

Алина
Клиент

Дом ещё не достроен и документов нет, скажите пожалуйста, как следует оформить дом, что бы я не осталась на улице? Так как я вложила в него материнский капитал. Заранее спасибо. Жду ответа

Уточнение клиента
Дом ещё не достроен и документов нет, скажите пожалуйста, как следует оформить дом, что бы я не осталась на улице? Так как я вложила в него материнский капитал.

Вам его надо оформлять на всех членов семьи, тем более у вас есть тому обязательство. Вы такое писали при получении мат капитала?

Роман Чеботарев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! Согласно ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.