Закон о тишине

живу в лениградской области, соседи с 19-00 и по настоящее время делают ремонт( дрелят стены) у меня годовалый ребенок , котовый из-за грохота боится ступить на пол. Что делать, как могу подйствовать на соседей, чтобы прекратили грохот

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Согласно ст. 17 Жилищного кодекса РФ ( Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением)

Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и

законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей,
требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных
требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования
жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Если превысили предельные допустимые уровни шума в доме, то возможно привлечение к ответственности по

Статья 6.4. КоАП Нарушение
санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и
общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых
помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до
одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей;
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное
приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление
деятельности на срок до девяноста суток.

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы.

Согласно пункту 9.1.Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов Санитарно-эпидемиологических требований к жилым зданиям и помещениям, утвержденным Главным государственным санитарным врачом РФ 15.12.2000 и введенным в действие 1 июля 2001 г. (СанПиН 2.1.2.1002-00), не допускается выполнение работ или совершение других действий, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях.

СанПиН 2.1.2.1002-00 устанавливают: максимальный уровень шума в помещениях
жилых зданий в дневное время — до 55 децибел, в ночное — до 45 децибел.

Если имеется желание возможно пригласить санэпидемнадзора. Провести
экспертизу шума и с актом обращаться в суд.