Как получить свой аттестат при долге за обучение?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть: мой сын окончил обучение в кадетском корпусе, на "отлично" сдал все экзамены, необходимо отдавать документы о среднем образовании на поступление в ВУЗ, но у меня скопился долг за обучение в корпусе, который я по причине сложного материального положения не смогла вовремя закрыть..я воспитываю сына одна, алиментов не получаю, плачу аренду за квартиру более 20 тысяч в месяц, а последние 9 месяцев серьёзно заболела и до сих пор не вылечилась..большие средства уходят на лечение..я не отказываюсь всё погасить, но не сей же момент, это просто невозможно в моих условиях, однако аттестат, я считаю, учебное заведение не имеет права задерживать..Обходной лист по причине долга не подписывают, и аттестат ребёнку выдать отказываются..даже если они имеют на это право, что я могу сделать для решения этой проблемы?? Спасибо за ответ!

, Петрова Наталья, г. Красноярск
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Неоплата обучения не является основанием для невыдачи аттестата. Вы можете обратиться в управление образованием, к которому принадлежит кадетский корпус, с жалобой на невыдачу аттестата. Напоминаю, что выдача аттестата не освобождает Вас от обязанности оплаты обучения, Учредитель ОУ имеет право взыскать сумму в судебном порядке.

С уважением.

Закон это не регламентирует, в соответствии С ГК РФ вы обязаны выполнить положение договора об обучении(т.е. оплатить). В Вашем случае вы должны ссылаться на Приказ об окончании ОУ и выдаче аттестатов об образовании.