Не потерять собственность

Здравствуйте! Нужна консультация по делу. 11.09.2014 г. я зарегистрировала договор купли-продажи жилого дома и земельного участка в Рег. палате,получила свидетельства. А 05.06.15 г. получила повестку в суд. В иске указано что мой продавец продал дом и участок 28.01.2014 г. в простой письменной форме и нигде это не зарегистрировал. Иск подала третья сторона якобы купившая дом ранее в январе 2014 г.. Какими доводами мне руководствоваться чтобы отстоять свое право в суде? Третья сторона требует на основании того что его договор подписан 25.01.2014 г а мой 19.09.2014 г подписан и зарегистрирован, аннулировать сделку купли продажи и зарегистрировать право собственности за ним.

, Ирина, г. Майкоп
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Какими доводами мне руководствоваться чтобы отстоять свое право в суде?
Ирина

Полагаю, что в данном случае Вам следует заявить суду, что Вы являетесь добросовестным приобретателем. На момент заключения Вами сделки Вы не знали и не могли знать о том, что продавец ранее заключил договор купли-продажи с кем-то ещё. Домовладение под арестом и запретом не состояло, сделка прошла государственную регистрацию.

Александр Лузгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, вы когда покупали данные из госреестра зарегистрированных прав поднимали? Договор сам когда был подписан между Вами и продавцом? Право собственности возникает с момента его регистрации. Так что если вы зарегистрировали его раньше, то проблем не вижу.

Ирина
Клиент, г. Майкоп

В росреестре не было никаких обременений, с обременением сделка бы не прошла. Мой договор был подписан в сентябре и зарегистрирован, а их договор подписан в январе и не зарегистрирован нигде. Весеннее обострение)))

Если в росреестре был тот же самый собственник, что и продал Вам, то проблем никаких нет. см. ст. 8.1 ГК РФ