Получение в упрощенном порядке гражданства РФ, маме 85 лет живет в Молдове, я москвич, живу в приватизированной квартире один

Уважаемые господа, помогите!!! Моя мама проживает в Молдове, ей 85 лет, после смерти отца, отказывалась уезжать. Ее дочь и моя сестра умерла в 2000 году и похоронена в Москве.

Кроме меня и внуков проживающих в Москве у нее близких родственников нет. Как пожилому человеку ей необходим уход и забота. Как оформить выезд, если у нее паспорт СССР и вид на жительство. Как оформить документы на Гражданство РФ в упрощенном порядке?

Заранее благодарен. С уважением Александр

, Александр Хворостовский, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Уточните, пожалуйста, у Вашей мамы вид на жительство в Молдове или в РФ. Является ли она гражданкой Молдовы? Если у неё имеется уже вид на жительство в РФ, то как давно она его получила?