Донор почки

Добрый день, я хочу стать донором почки, нашла человека которому нужна почка созвонились, она меня приглашает приехать в москву сама я с ростова-на-дону сдать оналезы, но я боюсь с чем могу там столкнутся, боюсь что могут обмануть, подскажите есть ли опастность, она пообещала за почку 26000000 рублей

, евгения, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Евгения.

В соответствии с Законом РФ «О трансплантации органов...», ст. 11:

Изъятие у живого донора органов допускается, если он находится с реципиентом в генетической связи, за исключением случаев пересадки костного мозга.

Следовательно, изъятие почки от живого человека возможно только тогда, когда он является родственником лица, нуждающегося в пересадке.

Предложенная Вам схема с крайне высокой степенью вероятности незаконна, соглашаться на нее я Вам не рекомендую.