Может ли работодатель взыскать полную стоимость двигателя через суд

Здравствуйте! помогите как решить ситуацию. Муж работает водителем, поехал в командировку у него стуканул двигатель, Автосервисом произведен демонтаж и дефектовка двигателя. Установлено механическое повреждение блока цилиндров, головки блока цилиндров, коленчатого вала, шатунно-поршневой группы первого цилиндра. В результате облома болта шатунных вкладышей и в ходе работы двигателя под воздействием ударных нагрузок оборвало шатун и повредило блок цилиндров. . Работодатель делал у авто эксперта экспертизу и тот сперва написал гидроудар, работодателя не устроила и эксперт написал что масленое голодание двигателя, но при разборе двигателя на станции масло было в норме. Может ли работодатель взыскать полную стоимость двигателя через суд, т.к двигатель стоит 1млн 300 тыс, б/у 200 тыс. Согласно ТК работник может понести только среднемесячную з/п, т.к водитель не может нести полную материальную ответственность так не входит список лиц несущих полную материальную ответственность.

, Ирина, г. Вологда
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Не может.

1. Водитель не является материально ответственным лицом, возмещающим причиненные убытки в полном объеме.

2. Ущерб, причиненный работодателю, работник, не несущий материальную ответственность в полном объеме, возмещает вред на следующих условиях:

— в размере причиненного ущерба, но не свыше месячного заработка;

— при наличии вины.

При этом работодатель должен провести проверку, истребовать объяснение, установить вину работника, предложить ему возместить ущерб добровольно. При отказе работника — обратиться в суд.

В суде работодателю может быть очень сложно, т.к., кроме наличия ущерба и его размера, он будет обязан доказать наличие вины работника. Если не докажет, взыскать не получится.

Ирина
Клиент, г. Вологда

большое спасибо