Нужно ли согласие второго родителя?

Несовершеннолетний ребенок едет в Казахстан с коллективом (без родителей).Нужно ли согласие от двух родителей или достаточно от одного?

, Артём, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Порядок выезда за границу несовершеннолетних граждан РФ

Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж.

Артём
Клиент, г. Москва

то, что достаточно одного мы поняли.Но ребёнок едет с коллективом и руководитеель волнуется за поездку и попросила сделать письмо, которое в случае если пограничник потребует согласие от второго родителя могли бы показать его, избежав неприятностей.там наверняка должна быть указана статья в которой это говорится. Прошу помочь составить это письмо.

это тогда вам нужно обратиться к нотариусу