Как написать заявление в суд по установлении факта наследования?

В 2009г. умерла свекровь,в 2010г. умер мой муж(в разводе).В 2013г. умер свекор.В браке у нас родился сын.Мы написали заявлении о вступлении в наследство свекра(квартира) 1/2 его и 1/2 свекрови.А на свекровь не написали,думали свекор ее долю оформит на себя.Теперь надо подать в суд и установить факт наследования свекрови. Помогите пожалуйста грамотно оформить заявление.

, гульшат, г. Нижнекамск
Елена Пашина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Без анализа документов, которые у вас имеются, оформить заявление ни один квалифицированный специалист не возьмется. В вашем случае возможны разные варинаты. Какой конкретно верный, можно сказать только после изучения документов. 1. Возможно, Вам надо подавать в суд иск о признании права собственности и включении имущества в наследственную массу в связи с тем, что при жизни наследодатель не успел оформить право собственности на свое имя. 2. Если наследник были в квартире зарегистрирован на момент смерти наследодателя, то обратитесь к нотариусу за выдачей свидетельства, о праве на наследство, поскольку в данном случае будет считаться, что наследник фактически принял наследство, т.к. жил в квартире. 3. Если зарегистрирован не был, то тогда в суд с требованием о восстановлении срока на принятие наследства.