Нет договора, есть долг. Как взыскать?

Как взыскать задолженность с юр.лицу А с юр.лица Б, если нет договора займа. Есть письма с просьбой оплаты в счет взаиморасчетов от Б. То есть, Б пишет А письмо с просьбой оплатить долг Б перед В, Г, Д и так далее.

На каких нормах основывать иск?

, Алиса, г. Ейск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алиса, добрый день.

Попробуйте на этой:

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, договора или существа обязательства не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.
2. Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога или др.), может за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника.
3. Если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа отношений должника и третьего лица, третье лицо, имеющее законный интерес в исполнении должником денежного обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, может исполнить это обязательство кредитору без согласия должника.
4. В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3настоящей статьи, к третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в порядке, установленном статьями 382 — 387 настоящего Кодекса.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/5762296/34/#ixzz3cHaVC9LC