Приватизация участка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мои родители лет 15 назад начинали приватизацию земельного участка с правом собственности на 4 человека: родителей и меня с сестрой. Потом дом на этом участке в котором мы жили сгорел и оформление прекратили. В 2008 умерла мама. В прошлом году я решил оформить землю на себя. Обратился в земельную организацию, они провели измерения и отправили в кадастровую палату за присвоением номера. Там сказали, что у них уже есть координаты этого участка, числящегося на моём отце и что оформить на меня очень проблематично, так как умерла мама и надо оформлять наследство. На этом всё остановилось. Подскажите пожалуйста порядок моих действий, чтобы либо дооформить на отца, либо на меня

, Максим, г. Воронеж
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим.

Действительно, если мама умерла в 2008 году и земельный участок к тому времени уже был зарегистрирован на нее в порядке приватизации, то сейчас оформить на Вас проблематично, поскольку с вступлением в наследство пропущены все сроки. Если участком Вы пользовались вместе с отцом после смерти матери, то не такие уж большие буду проблемы, поскольку наследство Вы фактически приняли. А если нет, — то проблемы с восстановлением срока.

Поэтому нужно, чтобы весь участок оформил на себя Ваш отец. Позже он может его подарить Вам или оставить в наследство. Так проще.

Максим
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир. А что нужно сейчас сделать отцу для полного оформления? Не нужна ли будет сестра?(Она далеко живёт)

Вашему отцу нужно, прежде всего, обратиться к нотариусу по месту расположения земельного участка.