Соседи два раза фиктивно продали дом

Я живу в частном доме с соседями за год они фиктивно продали дом два раза один на подставное лицо второй через пол года на свою дочь, нас в рег. палату вызывали лишь раз для отказа от части дом, а потом всё без нас и второй, а землю вообще неизвестно кто и как переоформлял без нас, я инв с детства-1гр и они этим пользуются. Так могут и меня с землёй и домом продать, заранее благодарен. С Уважением!

, Сергей Хрущёв, г. Саратов
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Уважаемый товарищ Хрущёв, я так понял, что дом находится у Вас с соседями в совместной долевой собственности? В этом случае они были обязаны, согласно ГК РФ, сначала предложить Вам выкупить их долю и только когда Вы откажетесь от своего преимущественного права выкупа, они могли бы продать её кому-то другому. Если они этого не сделали, то у Вас возникает право обратиться в суд и потребовать переоформить сделку на Вас на тех же условиях, то есть по стоимости, указанной в договоре. Если у Вас нет этих средств, то чего Вы хотите? Признания сделки недействительной?