Подали в суд

Здравствуйте!На меня подали в суд за просрочку платежа по кредиту!Что мне делать?Как мне вести себя в суде?Я сижу в декретном отпуске!

, Алена, г. Шарья
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Алена, добрый день!

Решение суда по таким вопросам обычно выглядит примерно следующим образом: «Суд решил взыскать с заемщика всю сумму еще непогашенного основного долга+проценты за уже прошедшие месяцы+пени».

И изменить вам тут глобально ничего не получится. Те факты, что вы сидите в декрете, тут правовой роли не играют, решение все равно будет примерно таким если просрочка больше двух-трех месяцев.

Единственное, что вам можно сделать — это попросите суд уменьшить неустойку (пени) на основании ст.33 ГК РФ.

Просто скажите, что считаете их слишком большими. Как правило пени действительно снижают.

В остальном от вашей явки и поведения практически ничего не зависит.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Все правильно, только ст. 333 ГПК РФ. Просите уменьшить именно на основании этой статьи. Если вы не просите суд сам уменьшать ничего не будет.

Алена
Клиент, г. Шарья

а суд может взыскать сумму всю сразу или по частям?

Суд взыскивает всю сумму только на бумаге, а потом пристав с вас будет взыскивать что может взыскать.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
возможно, примерные образцы во вложенных файлах окажутся не лишними.
В суде вправе будете заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса)
+
После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либоисходя
из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе
отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и
порядок его исполнения

с уважением,
Елена

Алена
Клиент, г. Шарья

спасибо большое