Предыдущее завещание

Мать завещала сыну весь дом в 2012 году. Есть предыдущее завещание от 1992г, где мать завещала дом пополам сыну и дочери. Сын хочет, чтобы дом был разделён поровну, сестра не против. Можно ли сыну отказаться от последнего завещания, чтобы разделить наследство поровну по первому завещанию? В крайнем случае, через суд?

, Галина, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Добрый день, нет, нельзя, сын может оформить дарственную на 1/2 части дома, в таком случае налогом данный дар облагаться не будет, только госпошлиной

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Галина.

В соответствии с нормами ГК РФ, каждое последующее завещание отменяет предыдущее. Соответственно, завещание от 1992 г. не действует и ничего по нему сделать уже нельзя.

Если брат не хочет быть единственным собственником, ему стоит вступить в наследство, получить свидетельство о праве собственности, потом подарить сестре 1/2 долю в праве собственности, заключив договор дарения и зарегистрировав переход права собственности в Росреестре.

Налог при дарении платить не придется, т.к. дарение между близкими родственниками от налогообложения освобождается (п. 18.1 ч. 1 ст. 217 НК РФ)

Галина, Ваш брат вправе отказаться от 1/2 наследуемого имущества (от половины дома) по последнему завещанию матери и отказаться в Вашу, Галина, пользу.
Пакетин Александр

Не вправе, т.к. частичный отказ от наследства не допускается:

Ст. 1158 ГК РФ
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Кроме того

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
в части 3 статьи 1158 ГК РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается, но и не воспрещается.
Пакетин Александр

Не допускается и означает, что воспрещается.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариусы сами завещание не ищут. Если завещания составлены у разных нотариусов и первое есть у вас на руках, можете пойти к нотариусу, который составлял первое завещание и сделать на нем отметку, что оно не отменено и не изменено. А если оба завещания сделаны у одного нотариуса, то так не получится, т.к. второе тоже выплывет.

Александр Пакетин
Юрист
Можно ли сыну отказаться от последнего завещания, чтобы разделить наследство поровну по первому завещанию?
Галина

Галина, Ваш брат вправе отказаться от 1/2 наследуемого имущества (от половины дома) по последнему завещанию матери и отказаться в Вашу, Галина, пользу. Заявление этого содержания поступает нотариусу от брата, под этим заявлением брата можете расписаться: об отказе брата осведомлена. Галина, вопрос поставлен Вами не совсем правильно: сын не может изменить последнее завещание матери.Брат отказывается от 1/2 доли имущества в пользу сестры!

Галина, в части 3 статьи 1158 ГК РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается, но и не воспрещается. Указанное мною Ваше с братом совместное заявление нотариусу будет иметь те правовые последствия, которые, полагаю, Вас с братом устраивают.

Галина, мотивов, побуждающих Вас с братом отказаться от своих с братом намерений в указанной (не мною) части 3 статьи 1158 ГК РФ не содержится.

С указанными Вами с братом намерениями имеет место (применим), так называемый, сложный юридический состав, то есть не одна и не эта, указанная (не для Вас с братом) норма ГК РФ.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина. Утверждение коллеги Ирины Гудковой

«Нотариусы сами завещание не ищут. Если завещания составлены у разных нотариусов и первое есть у вас на руках, можете пойти к нотариусу, который составлял первое завещание и сделать на нем отметку, что оно не отменено и не изменено»

не соответствует действительности, т.к. противоречит закону. На самом деле, нотариусы очень тщательно проверяют все, что связано с оформлением наследованием, включая вопрос о наличии завещания. Нельзя прийти к нотариусу с чем попало, предъявить отмененное завещание и получить наследство.

На мой взгляд, все гораздо проще. Наследник, который является одновременно и наследником по завещанию, и наследником по закону, выбирает — как ему вступать в наследство, по завещанию, или по закону. Поэтому брату если и нужно ни от чего отказаться, так это от принятия наследства по завещанию… Ему и вам нужно вступить в наследство по закону.

При этом выбор — как принять наследство, по закону или по завещанию, не есть отказ от принятия части наследства.

В соответствии с абз. п. 2 ст. 1152 ГК РФ

при призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещаниюи по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся емупо одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Соответствующее разъяснение имеется в «Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006), в п. 12 которых приводится такой пример:

«Пример. Отец завещал сыну все имущество. Сын, единственный наследник по закону, отказывается от наследования по завещанию, но принимает наследство отца по закону».