Водитель убежал, машина осталась на месте ДТП

Здравствуйте! Вчера в нашу припаркованную машину въехала другая машина. Водитель убежал, машина осталась на месте ДТП. ДПС вызвали, оформили документы, но они сказали, что в ГИБДД пока ехать не надо т.к. не найден еще водитель. Действительно ли надо ждать пока найдут водителя или надо ехать в ГИБДД и оформлять документы?

, Татьяна, г. Ульяновск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день! В Вашем случае необходимо дождаться пока будет завершено административное расследование (а оно как раз в таком случае и проводится, направлено на установление личности виновного водителя).

Вам обязаны выдать копию определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования

Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему.

Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен.

В ГАИ можете заехать через месяц после ДТП (возможно к этому времени ситуация проясниться).