ДТП с мопедом

Произошло дтп с мопедом. Водитель мопеда погиб. Теперь звонят родственники и требуют денег на похороны. Суда не было, но было лобовое столкновение на моей полосе. Следователь говорит, что виноват погибший. Что делать в данной ситуации.

, Джустан, г. Липецк
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если ваша вина не установлена, вы не обязан выплачивать никакого возмещения, тем более, что по предварительным данным следствия, погибший водитель выехал на встречную полосу.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Джустан, добрый день.

В случае, если родственники погибшего имеют к Вам претензии (я понимаю, что на данный момент следственные органы в ходе проверки не обнаружили Вашей вины в ДТП), то они должны быть заявлены в судебном порядке.

Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Если виновником ДТП является погибший, то родственники не имеют права требовать от Вас какой-либо компенсации, несмотря даже на то, что смерть произошла в результате взаимодействия двух транспортных средств.