Площадь квартиры в ДДУ

Добрый день, подскажите пожалуйста, в договоре долевого участия указана общая площадь квартиры с разбивкой по помещениям и с балконом без коэффициента. Цена за квартиру поставлена одной суммой как за всю квартиру. То есть без указания стоимости 1 метра.

Но застройщик говорит устно, что хотя указана и общая площадь с разбивкой в скобочках по помещениям и балкона, стоимость квартиры у него считается как с балконом с коэффициентом 0,5.

В нормативных актах везде написано, что балкон считается как 0,3.

При передаче кварты и обмеров БТИ площадь всей квартиры оказалась меньше на 1.6 метра.

Как теперь понять что застройщик имел ввиду? И за сколько метров он мне теперь должен вернуть деньги.

, Светлана, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не могли бы договор ДДУ выложить для изучения?

Светлана
Клиент, г. Москва

п.1.2 Предмет договора:

Объектом долевого строительства является квартира ориентировочной общей площадью 40,59 кв.м. Общая площадь состоит из жилой пл. 13,47 кв.м., коридора5,71 кв.м., санузла 3,52 кв.м., кухни 11,34 кв.м., балкона 6,55 кв.м.

Квартира передается без внутренней отделки и внутренних перегородок. Межкомнатные перегородки, отображенные в Приложении используются исключительно для визуализации Квартиры и не выполняются Застройщиком.

Стоимость квартиры:

Цена договора составляет 4500000 руб. НДС не облагается. Площадь квартиры уточняется на основании справки, выдаваемой Бюро... ( БТИ), по данным проведенных обмеров Квартиры. В случае возникновения разницы между площадью Квартиры, указанной в Договоре и площадью Квартиры, определенной на основании справки БТИ цена Договора подлежит корректировке.

Объектом долевого строительства является квартира ориентировочной общей площадью 40,59 кв.м. Общая площадь состоит из жилой пл. 13,47 кв.м., коридора5,71 кв.м., санузла 3,52 кв.м., кухни 11,34 кв.м., балкона 6,55 кв.м.
Светлана

Вообще согласно ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав
5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

А что по поводу перерасчёта цены сказано?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Выложите, пожалуйста, договор. Персональные данные можно скрыть.

После ознакомления можно будет дать полную и точную консультацию.

Светлана
Клиент, г. Москва

п.1.2 Предмет договора:

Объектом долевого строительства является квартира ориентировочной общей площадью 40,59 кв.м. Общая площадь состоит из жилой пл. 13,47 кв.м., коридора5,71 кв.м., санузла 3,52 кв.м., кухни 11,34 кв.м., балкона 6,55 кв.м.

Квартира передается без внутренней отделки и внутренних перегородок. Межкомнатные перегородки, отображенные в Приложении используются исключительно для визуализации Квартиры и не выполняются Застройщиком.

Стоимость квартиры:

Цена договора составляет 4500000 руб. НДС не облагается. Площадь квартиры уточняется на основании справки, выдаваемой Бюро... ( БТИ), по данным проведенных обмеров Квартиры. В случае возникновения разницы между площадью Квартиры, указанной в Договоре и площадью Квартиры, определенной на основании справки БТИ цена Договора подлежит корректировке.

Цена договора составляет 4500000 руб. НДС не облагается. Площадь квартиры уточняется на основании справки, выдаваемой Бюро… ( БТИ), по данным проведенных обмеров Квартиры. В случае возникновения разницы между площадью Квартиры, указанной в Договоре и площадью Квартиры, определенной на основании справки БТИ цена Договора подлежит корректировке.
Светлана

Хотела посмотреть договор, поскольку там должно быть указано про перерасчет. Часто застройщики указывают, что если площадь квартиры в результате обмеров становиться меньше, чем была в проектной документации, то перерасчет не производится.

Уточните, что написано по этому поводу в договоре?

Желаю удачи!