Кредит в банке

Был взят кредит в банке под залог авто во время брака.до развода был заключен брачный контракт. Про это там не прописано. Могу ли я подать в суд на бывшую супругу для погашения 50 процентов кредита. Какие документы нужны для подтверждения данного факта?

, Дмитрий, г. Иваново
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Если данное авто и кредит не были оговорены брачным договором, то данное имущество регламентируется законом. В силу закона машина и кредит являются общими и могут быть разделены между супругами в равных долях. Т.е. Вы вправе разделить эту задолженность, но такой раздел имеет свою специфику. Если договор с банком был заключен Вами, то суд может отказать менять условия этого договора без согласия банка. Т.е. разделить задолженность Вы можете, но банк все равно сохранит право предъявлять требования по всей сумме кредитного договора именно к Вам.

Однако Вы можете взыскать с супруги половину всех средств, которые Вы выплатили банку после расторжения брака, а на будущие платежи можно предъявить требования о взыскании в Вашу пользу ежемесячно 50% размера средств, установленного кредитным договором. Т.е. платить в банк все равно будете Вы, а возмещение к Вам будет производиться бывшей супругой.

Ну или вариант наиболее понятный. Дождитесь момента полного погашения кредита и взыскивайте уже полностью 50% всех уплаченных после расторжения брака платежей.

какие документы нужны для подтверждения данного факта?
Дмитрий

договор покупки машины, кредитный договор, платежные документы, с датами после расторжения брака; и документы, подтверждающие период брачных отношений.

При этом имейте ввиду, что супруга сможет потребовать взыскания с Вас в её пользу половины стоимости автомобиля (если автомобиль остался за Вами). Т.е. Вам следует посчитать, какие последствия Вас больше устроят. Возможно Вам стоит заключить в итоге с ней соглашение о разделе имущества супругов в отношении этого автомобиля и кредита.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Порядок раздела общего имущества определяется законом, если брачным договором не установлено иное. Долги делятся пропорционально присужденной доле имущества. Подать заявление о разделе кредита вы можете в течение трех лет после расторжения брака.

Если у жены при разводе остался ребенок с ней, вам могут назначить большую сумму долга.

Статья 33. СК РФ. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Статья 39. СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Дмитрий
Клиент, г. Иваново

Я немного не так описал ситуацию. Кредит взят потребительский. Под залог авто купленного мною до брака. На момент развода он полностью не погашен. Брал его я на себя , супруга только давала согласие.

Смотря на какие нужды брался кредит.