Льготные дни для родителя ребёнка инвалида

здравствуйте у меня ребёнок инвалид сколько положено мне дополнительных выходных дней при рабочем графике 2 через 2 по 12 чосов

Уточнение от клиента

положено 4 дня или меньше и как оплачиваются

, Виктор, г. Брянск
Елена Смирнова
Юрист, г. Шуя

Добрый день, Виктор,

Согласно ч. 1 ст. 262 Трудового кодекса РФ одному из родителей для ухода за
детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре
дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 11 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами», при суммированном учете рабочего времени дополнительные оплачиваемые выходные дни предоставляются
из расчета суммарного количества рабочих часов в день при нормальной продолжительности рабочего времени, увеличенного в 4 раза.

Из этого следует, что дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом работнику, работающем в сменном режиме, является должны предоставляться из расчета 32 рабочих часов.

Если Ваша смена состоит из 12 рабочих часов (неоплачиваемый перерыв на обед не должен сюда включаться), то Вам должны предоставить выходные дни в следующем порядке:
1 день — 12 часов
2 день — 12 часов

З день — 8 часов (оплачиваемого времени) + 4 часа (неоплачиваемого, поскольку речь идет о предоставлении дней, а не часов).

Таким образом, Вам должны предоставить 3 дополнительных выходных дня, оплачено по среднем заработку 32 часа, 4 часа — без оплаты.