Повторный иск на алименты после отказа

Здравствуйте! В 2012 году подавала иск об установлении отцовства и взыскании алиментов,жили с молодым человеком гражданским браком. По делу была установлена досудебная подготовка,и я с ответчиком были вызваны на беседу.В указанную дату я приехала и написала заявление об отказе от иска,мне разъяснили,что повторное обращение в суд по этому спору невозможно .Мой вопрос:как можно сделать так,чтобы подать заявление вторично? Слышала,что можно как-то переиграть требования.

, Олеся, г. Самара
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Вы в любом случае можете повторно подать исковое заявление о расторжении брака, не зависимо от того в какой стадии судебного процесса вы в прошлый раз отказались от иска.
Просто укажите в иске другие основания для расторжения брака (например вместо пьет, бьет, или деньги крадет, лишает единственного источника питания и др. )и все. Закон препятствует повторному обращению с иском если и предмет (расторжения брака) и его основания остались прежними. Если предмет остался тот же, а основания изменились, можно подавать.