Ущерб в квартире

Добрый день. В результате скачка напряжения сгорели холодильник и варочная панель. В каком разделе мне оставить жалобу и заявление на компенсацию мат. ущерба?

, Андрей, г. Рубцовск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Подаёте иск мировому судье, где просите взыскать с горэлектросети стоимость холодильника и варочной панели, а также возмещения морального вреда

Анна Прокопова
Юрист

Добрый день. Нужно доказать, что был скачок напряжения. Для этого нужно послать запрос в УК обслуживающую дом если дом частный — Горэлектросети с просьбой подтвердить факт скачка напряжения в конкретный день. Пригласить специалиста или отвезти технику к специалисту для документального подтверждения факта сгоревшей техники и указания причины. Затем предложить письменно в досудебном порядке урегулировать материальный ущерб (если он подтвердится) виновным, что вряд ли случится, а посему готовиться к суду.