Отказ в работе

Здравствуйте!Мне 54 года. Я работаю на стройке штукатуром- маляром. Мой работодатель в последнее время сознательно не предоставляет мне работу и всячески уговаривает меня уволиться по собственному желанию. Мне до пенсии осталось 9 месяцев,другую работу найти пыталась- не берут, в силу возраста. Что делать- не знаю.Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.

, Наталья, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Что Вам делать? — Не увольняться! Пусть работодатель пытается уволить Вас по собственной инициативе. Если Вы добросовестно исполняете свои обязанности, у него не будет оснований для увольнения. В принципе, Вы можете уволиться и по собственному желанию, если хотите. На пенсию можете выходить по исполнении соответствующего возраста (55 лет). В данное время возможно такое, что набрал необходимый трудовой стаж, можно уволиться и ждать пенсионный возраст.

Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья.

Если работодатель начинает уговаривать уволиться по собственному желанию, значит законных оснований для увольнения по инициативе работодателя, нет. В случае ликвидации предприятия, сокращении штатной численности и т.п. случаях, по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста (55 лет для женщин), дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста (п.2 ст. 32 Закона РФ «О занятости населения в РФ). Если Вы уволитесь по собственному желанию, право на досрочное назначение пенсии вы иметь не будите.

Удачи Вам!