Не отдают мои материалы для ногтей

Здравствуйте. В декабре 2014 года я работала в салоне красоты. Работала не официально, платила аренду, материалы были мои. С января я перестала выходить на работу сказав что позвоню когда смогу выйти. Потом я попала в больницу и у меня были сложности с моей беременностью. Через некоторое время я написала смс что хочу забрать свои материалы, на что хозяйка салона сказала что прежде я должна заплатить ей аренду за январь (ни одного дня в январе я не работала). Потом у меня сломался телефон и я утеряла ее номер. Сейчас я хочу забрать свои материалы. Имею ли я на это право и должна ли я заплатить ей аренду?

, Евгения, г. Ижевск
Анастасия Жаврид
Юрист

Сложная с юридической точки зрения ситуация.

Как Вы сами указываете — работали неофициально. Трудового договора тут не будет, так как Вы платили арендную плату. Но и договора аренды в письменном виде, как я поняла, нет.

Право на возврат своих материалов Вы, конечно, имеете. Однако надо как-то доказать, что они Ваши.

На Вашем месте встретилась и поговорила бы прежде всего с хозяйкой, потому что если начать возвращать материалы «по закону» (через письменные претензии, заявления в органы и т.д.), может быть плохо двум сторонам.

Если не подействует очная встреча и разговор, попробуйте написать письменну претензию в адрес салона с припиской, что в случае отказа в возврате Ваших материалов на сумму (указать сумму) Вам придется обратиться в компетентные органы за защитой своих прав.