Бездействие участкового на поджигающего мужчину частный забор

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, сегодня моей семье угрожали поджогом дома, есть свидетели, заявление написано. Сейчас пьяный мужик, угрожающий днем, поливает ворота и поджигает, два раза уже тушили. Участковый присутствует при все при этом, вся улица сошлась к нашему двору. Но, участковый ничего не в праве сделать с ним. Почему?и как поступить далее?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. В данном случае на лицо признаки состава преступления предусмотренного часть 2 статьи 167 ук рф (умышленно е уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога). Однако действия пьяного должны были повлечь знасительный для вас ущерб. В любом случае данный гражданин нарушал общественный порядок и общественную безопасность и странно что сотрудник ничего не делал. Для установления значительности ущерба надо исходить из стоимости имущества, которому причинен вред.