Может ли суд признать ничтожным договор дарения квартиры?

У меня задолжности перед четырьмя банками, ещё в четыре исправно плачу.Оформила дарственную на дачу и квартиру на взрослую дочь. Если банки подадут в суд, то может ли суд признать договоры дарения ничтожными. И ещё вопрос: у меня официальная зарплата, и я была бы рада, что бы после решения суда взыскивали задолжности с зарплаты, но не описывали иммущество. Как действуют приставы? С благодарностью, Стелла.

, Стелла, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Если банки подадут в суд, то может ли суд признать договоры дарения ничтожными.
Стелла

Ничтожным нет. Однозначно нет. Я полагаю, Вы имеете в виду, что кредиторы могут потребовать признать договор дарения мнимой сделкой по основаниям, предусмотренным в ст. 170 Гражданского кодекса РФ:

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок 1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки
применяются относящиеся к ней правила.

И я хочу сказать, что риск признания такой сделки мнимой и применения последствий признания её таковой по правилам ст. 167 ГК РФ существует. Вообще доказать мнимость бывает сложно. Особенно если кредиторы ещё не выдвинули свои требования. Но тем не менее…

я была бы рада, что бы после решения суда взыскивали задолжности с зарплаты, но не описывали иммущество.
Стелла

А в этом случае Вам лучше всего обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения. Если суд удовлетворит такое заявление, то судебные приставы не будут трогать ни имущество, ни зарплату… А так — зарплата может быть объектом обращения взыскания наряду с обращением взыскания на имущество и счета в банках. Если суммы долга большие...

Удачи!

И держим оборону в интересах клиента.
Выриков Алексей Иванович

И насколько успешно, коллега?)))

Призывы юристов к сотрудничеству в ответах на вопросы не приветствуются на этом сайте. Это раз.

Два. Иски банков к заемщикам практически являются бесспорными — можно разве уменьшить сумму неустойки. А потому «держать оборону» бывает сложно. Особенно если кредиты в серьёзных банках.

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Стелла, приставы начнут работу только после решения суда-о признании Вас должником.

Вам нужно в любом случае готовиться к судебным заседанием, и занять юридически грамотную позицию. Для начала уведомить банки о сложной финансовой ситуации, и запросить рассмотреть возможность снижения кредитной нагрузки. Вам в целом это не выгодно, но в суде это будет как аргумент в Вашу пользу.

Ваши сделки по дарению- правомерны-их нужно закрыть- т.е. оформить права собственности.

Ситуация Ваша типична, обычно заключаем договор на представление Ваших интересов по кредитным обязательствам.И держим оборону в интересах клиента.

Мои коллеги работают в четырех регионах РФ (общественники) и еще в пяти филиалах в юр.компаниях.

Если Вы владелец сайта- пишите в чат свои замечания,, а если нет- мне не интересно вступать с открытый диалог с лицом скрывающим не только свое место работы но и регион жительства.