На какой срок я имею права сделать реструктуризацию?

Здравствуйте. Скажите, на какой срок я имею права сделать реструктуризацию?

К примеру некоторые банки делают на год и дают возможность выплачивать только процент, что облегчает выплату ежемесячного платежа. А банк в котором имеется мой кредит предоставляют всего лишь на 2-3 месяца, что совсем не спасает меня в связи с тяжелой обстановкой в торговле. Кто регулирует сроки?

, Юрий, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Кто регулирует сроки?
Юрий

Здравствуйте. Сами банки и регулируют. То есть законом конкретный срок не определён

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Право предоставить реструктуризацию или нет, а так же ее срок остается за банком Увы, закон данные сроки не устанавливает, все индивидуально и зависит от конкретного банка

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Кто регулирует сроки?
Юрий

Федеральное законодательство не регулирует данный вопрос. Есть правила в каждом банке. Для каждого клиента они реструктуризируют долг индивидуально.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юрий.

Вопрос о реструктуризации решить можно с самим банком. Попробуйте еще раз написать заявление, возможно они пойдут вам на уступки.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий. Как отметили коллеги закон срок не регулирует а в каком банке у вас кредит?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Реструктуризация — право, а не обязанность банка. Поэтому порядок ее предоставления определяется каждым конкретным банком самостоятельно. Банк вправе вообще отказать в реструктуризации и обязать его никак невозможно.

Соответственно, у гражданина нет права требовать те или иные условия, на которых будет осуществляться реструктуризация. Он лишь может попросить ее предоставить и согласовать/не согласовать предложенные условия.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У Вас большая сумма долга?

Банки вопросы реструктуризации сами регулируют.

Вы можете направить им уведомление о том, что не можете оплачивать долг согласно графику и рекомендовать их обратиться в суд.

В суде уже просить о снижении неустойки и о рассрочке.

Суд сам длится до полугода. Еще могут на год дать рассрочку.

Таким образом Ваша цель может быть достигнута.

Если найдете хорошего юриста, то суд можно затянуть до года.

Анастасия Плужникова
Юридическая компания "ЮК "КП Консалтинг"", г. Тула

Добрый день. Сроки таких «каникул», к сожалению, регулируют сами Кредитные организации. В такой ситуации, Вам наверно лучше обратиться к одному юристу, он почитает ваш договор, и определит дальнейшие действия. Возможно, в вашем случае будет проще идти в суд и расторгать договор кредитования и просить рассрочки платежа.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Соглашусь с коллегами. Разумеется это право банка. Другое дело, что Вы вправе, если получили такое предложение обратиться к менеджеру более высокого управленческого звена либо к одному из руководителей с просьбой об учете ситуации, намерении продолжать отношения с банком и пожеланием расширить предложенные временные рамки реструктуризации. Полагаю, что в Вашем случае следует идти наверх до тех пор, пока Вы не доберетесь до того руководителя, который обладает правом решить вопрос с учетом Ваших обстоятельств.

Но найти какой-либо нормативный акт, который обязывает банк провести реструктуризацию, невозможно — его просто нет.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Юрий!

Вы, безусловно, можете написать заявление в банк на реструктуризацию долга, но проводить ее или нет — решает банк, исходя из конкретных обстоятельств и проводимой кредитной политики. Срок, на который Вы хотите сделать реструктуризацию, законодательно не установлен. Это вопрос необходимо решать с банком.

Если не можете выплачивать кредит, можно подождать, пока банк обратиться в суд. Вы можете подать встречный иск о уменьшении размеров неустоек в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса, а также ходатайствовать о рассрочке либо отсрочке судебного решения.