Приватизация квартиры и вступление в наследство

Здравствуйте! Мой отец родился в 1964 г. и до 18 лет проживал в Орловской области. Там есть квартира 1-комнатная. Затем 2 года служил в армии. После этого уехал жить и работать в Красноярский край, где и проживает в настоящее время. Прописан тоже в Красноярском крае. По месту рождения выписан.

В 2003 г. умерла его мама (моя бабушка). Отец прописал в квартиру своего племянника. Племянник умер 5 месяцев назад. Родной брат отца тоже умер давно. Есть ещё один племянник, но он в этой квартире прописан не был. Т.е. из наследников первой очереди мой отец единственный.

Мой отец участвовал в приватизации жилья в Красноярском крае в 2009 году. У него 1/5 часть, т.к. участвовали все члены нашей семьи.

Два дня назад ему позвонили родственники из Орловской области и сказали, что в июле ему нужно ехать на Родину вступать в наследство. Квартира его родителей не приватизирована до сих пор. Её дали бабушке от пищевого комбината.

Какие трудности могут быть? Отец уже участвовал в приватизации. Имеет ли он право получить свидетельство о регистрации права собственности на квартиру? В домовой книге по месту рождения он записан.

Какая сумма может понадобиться для оформления необходимых документов? И сколько это займет времени (хотя бы примерно)?

, Александр, г. Красноярск
Евгений Анциферов
Юрист Департамента судебного представительства и работы с клиентами, Компания "Юридическая служба "Компаньон"", г. Челябинск

п. 1 ст. 1112 ГК РФ в его состав (наследственную массу, или наследуемое имущество) входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Согласно ГК РФ вещи — это материальные объекты, которые могут быть как недвижимыми (жилые помещения, строения, земля), так и движимыми (транспортные средства, бытовая и иная техника, другие материальные объекты, прочно не связанные с землей). Все они могут стать предметом наследственного правоотношения и войти в состав наследства.

Если квартира на день смерти не была приватизирована, она находилась в муниципальной собственности и наследственную массу не включается

Александр
Клиент, г. Красноярск

Тогда как отец смог прописать своего племянника в 2003 году в эту квартиру? Он тогда ездил на похороны к матери. Прописка была у племянника постоянная. 12 лет он там прожил и никто не оспаривал право!

Александр
Клиент, г. Красноярск

Небольшое уточнение! Племянника прописала бабушка перед смертью.