Пособия для беженцев

Здравствуйте! моя мама является беженкой с Украины но мы не можем получать полагающиеся пособия и пенсию! подскажите куда надо обратиться?

, екатерина, г. Дербент
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Екатерина!

Рекомендую Вам обратиться в УФМС с заявлением на участие в программе добровольного переселения соотечественников и выбрать регион переселения. После удовлетворения Вашего заявления Вам обязаны в установленные сроки компенсировать расходы по участию в программе.

Статус беженца Вам дает лишь право работать без специального разрешения на работу. Таким образом, Вам необходимо найти работу с оплатой в два прожиточных минимума в месяц (один-на Вас, другой- на Вашу маму), если будете работать одна. back2russia.com/docs/programma-pereseleniya-sootechestvennikov-regionyi/

Что касается получения пенсии, то здесь лишь два варианта: 1) если есть возможность, то доверенное лицо с Украины пересылают пенсию Вашей маме; 2) получение пенсии возможно после того, как Ваша мама станет гражданкой Российской Федерации. Скорее всего, полагаю, в Вашем случае это второй вариант.