Как можно оформить опеку над ребенком?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли оформить опеку над ребенком дистанционно. Мы сейчас проживаем в городе Владимир и планируем там остаться на совсем и туда же забрали ребенка пока на каникулы, так как мама им не хочет заниматься. После каникул ребенка нужно оформлять в школу (2 класс), к маме в город Златоуст ребенку ехать гиблое дело, других родственников нет. Прописаны и мы и ребенок в Златоусте. Подскажите что можно сделать в таком случае?

, надежда, г. Владимир
Лада Колковская
Юрист

Надежда, здравствуйте, ну и задаааачка. ((.Надежда, дело в том, что такие вопросы решаются через суд с помощью органов опеки и попечительства по месту регистрации ребенка. Что, конечно, вполне логично. Но есть, пожалуй, один вариант. Можно сделать во Владимире временную регистрацию, все равно же она вам понадобится, чтоб там в школу малыша устраивать. А потом обратиться за помощью в органы опеки по месту временной регистраци и просить у них помощи и совета.