Анулировать дарственную на имущество-( дом )

сделал дарственную своего частного дома на родную сестру сделке не более 5 лет, возврат со стороны сестры переходит в отказ, делаю возвращение ради своих детей, возможно ли вернуть дом?

, сергей, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Назад сделать уже не получится. Только если вы будете доказывать в суде, что не понимали, что подписывали в силу какого-нибудь психического заболевания.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

В соответствии со статьёй 578 Гражданского кодекса РФ, Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Даритель вправе потребоватьв судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Полагаю, что оснований для отмены дарения не имеется.

Сергей Игоревич.