Увольнение беременных при ликвидации организации

Здравствуйте! Наша фирма (ООО) ликвидируется. Фирме проще всех уволить, чтобы скорее закрыть ее. Как быть мне? до декретного мне еще 4-5 месяцев. что мне заплатят если я напишу по собственному желанию, и сделает мне гос-во выплату по беременности и родам? что и как будут платить, если встану на биржу?

, Анна, г. Сызрань
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Ваша фирма именно ликвидируется, то есть полностью прекращает свою деятельность? Или она реорганизуется, то есть права и обязанности переходят другому лицу? Во втором случае трудовой договор с Вами расторгнут быть не может.

Если же фирма ликвидируется, Вас должны уведомить об этом под роспись не менее чем за 2 месяца до предстоящего увольнения (ст. 180 ТК РФ). Работодатель должен будет выплачивать Вам выходное пособие в размере одного среднемесячного заработка на период трудоустройства (но не более двух месяцев).

Имейте в виду, что если Вы напишете заявление на увольнение по собственному желанию, Вы потеряете право на получение пособия по беременности и родам (в соответствии с ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ. Такое пособие могут получать только работающие женщины или уволенные в связи с ликвидацией организации.

сделает мне гос-во выплату по беременности и родам? что и как будут платить, если встану на биржу?

Пособие по беременности и родам выплачивается из средств Фонда Социального Страхования (ФСС). Вам следует обратиться в органы соцзащиты по месту жительства (либо фактического проживания) для разъяснения дальнейших действий.

Анна
Клиент, г. Сызрань

А какой размер пособия по БИР? Если 500 руб. в месяц, т.е за 6 месяцев я получу 3000 руб. А з/пл за 2 месяца явно будет больше.

Если я напишу по собственному, встану в ЦЗН, буду получать пособие по безработице, потом буду ли получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (второго, примерно 5000 руб.)?

После первого декретного я проработала всего месяц. Какие выплаты я могу получить в двух случаях? (по собст.желанию и по статье в связи с ликвидацией)