Цессия. Банк. Коллекторы

Из договора обязанностей сторон.

Банк имеет право уступить полностью или частично свои права требования по кредитному договору третьим лицам, в том числе лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности.

Так вот. Пришло письмо из коллекторского агенства и звучит так: заявление о вынесении судебного приказа(проект) и пишут в письме о том, что я должна деньги. Так вот. У меня вопрос. Должен ли был банк отправить мне цессию о передаче моего кредита иному лицу?? Опираясь на выписку из договора?

, Маша, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Маша!

Вы спрашиваете:

«Должен ли был банк отправить мне цессию о передаче моего кредита иному лицу?? Опираясь на выписку из договора?»

Банк не должен был, но имел право. Дело в том, что кредитор может по своему усмотрению уступить свое право требования другим лицам, не получая при этом никакого согласия дебитора. Но Вы, как должник перед кредитором (банком), никак не связаны с этими коллекторами. Никаких договоров с ними Вы не подписывали. Поэтому можете не обращать внимания на их требования. Они могут звонить Вам по телефону, писать всякие письма, запугивая арестом имущества и даже возбуждением уголовного дела и пр. Не обращайте внимания. Вы с ними никак не связаны. У них нет никаких прав обращаться в суд либо в другие официальные органы с требованием о принуждении Вас погасить долг перед банком. Такое право принадлежит только банку-кредитору.

Маша
Клиент, г. Москва

спасибо за ваш ответ!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если банк переуступил право требования коллекторам,

  • должны быть письменно уведомлены о заключении договора на переуступку права требования коллекторам (прежним кредитором (банком) или новым кредитором (коллекторским агентством))
  • вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам) до представления доказательств перехода требования к этому лицу (ст.385 ГК РФ).

Если с требованием об уплате, коллекторами не были предъявлены Вам (как минимум):

  • копия договора о переуступке права требования
  • расчет сумм задолженности,

вправе не исполнять обязательство по уплате новому кредитору (коллекторам) до представления Вам доказательств перехода права требования к коллекторам (иными словами, нужно убедиться, что коллекторы имеют право требования).
Никаких выплат коллекторам производить не рекомендуется, посылайте их в СУД (взыскание денег «через суд» позволит, как минимум, заявить ходатайство о снижении неустойки (ст.333 ГК РФ))
с уважением,

Елена

Маша
Клиент, г. Москва

спасибо и Вам, очень помогли мне!!