Два ИП правильно ли?

Здравствуйте!Ситуация такая.Мы с подругой решили купить(уже купили) действующий бизнес(верхняя одежда и нижние белье).Деньги на покупку складывали совместно(она половину и я половину).Весь остальной товар тоже покупается на пополам. Когда решили узаконить и открыть официально магазин то встал вопрос по поводу ИП или ООО...Если ИП и она меня нанимает как сотрудника(или наоборот) то много заморочек по документам.Если открываем ООО-то тоже и оплата больше и документально это все сложнее. Встал вопрос о открытии двух ИП .она на себя и я на себя.Она будет за одежду отвечать а я за нижнее белье.Можно ли так? Хотя бы первое время попробовать, а потом можно и в ООО переоформить .Или имеются какие то ограничения?Спасибо всем за ответы(заранее)))

, Мария, г. Волгоград
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Два ИП это в любом случае больше заморочек, чем одно лицо работает на ИП.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Мария!

В Вашем случае есть три варианта: 1) два ИП и договор о партнерстве (например, одна поставляет товар, другая реализует); 2) один ИП и другая нанимается на работу; 3) создание ООО.

На мой взгляд, лучше создание ООО. Законодательством не запрещено ИП-шникам создавать ООО. Конечно, дело тоже хлопотное с документами, но: 1) проще расширять дело; 2) если меняется постоянное место жительство в другой населенный пункт или тем более регион, то регистрацию ООО можно оставить в одном населенном пункте, а деятельность осуществлять по новому постоянному месту жительства, что в случае смены постоянного места жительства при ИП невозможно (ИП в таком случае надо будет в данном населенно пункте закрывать и открывать заново на новом постоянном месте жительства, если меняется город или регион постоянного проживания).