Валютная пошлина при ввозе в Россию свыше 10000 долларов

Добрый день! Какую необходимо платить пошлину при ввозе валюты более 10 000 долларов в Россию?

, Данил, г. Новороссийск
Андрей Быков
Юрист
Добрый день! Какую необходимо платить пошлину при ввозе валюты более 10 000 долларов в Россию?

Возможно Вы будете удивлены, но за ввоз денег — денег не берут.

Главное — Вы должны письменно задекларировать всю сумму наличной валюты, если она превышает 10 000 долл. США (в эквиваленте, если везёте евро и или швейцарские фунты).

При прохождении таможенного контроля на границе ни в коем случае не попадите в «зелёный коридор». Если не уверены где он находится — высматривайте «зелёного человечка» и громко говорите ему, что Вы хотите письменно задекларировать ввозимые товары/валюту.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
швейцарские фунты
Быков Андрей

Там франки)

А правовое основание — п. 1 ст. 3 Договора о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза — при единовременном ввозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.