Справка о наличии или отсутствии судимости

Краснодарский край Анапа. Имеет ли право руководство пансионата запросить справку о наличии или отсутствии судимости, без уведомления работника (посудомойки столовой проработавшей беле 10 лет, работающей, но оформившей пенсию в 2014 году), воспользовавшись копией паспорта находящейся в отделе кадров?

, Елена Александровна, г. Краснодар
К К
Юрист, г. Санкт-Петербург

У работодателя отсутствует возможность самостоятельно использовать соответствующие информационные базы и работать с персональными данными о судимости, поскольку в соответствии с п. 3 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ “О персональных данных” право на осуществление подобной деятельности имеют либо государственные и муниципальные органы, либо другие лица, если такое их право закреплено в федеральных законах. Кстати, уволить уже принятого работника, если в результате проверки его анкетных данных обнаружится наличие погашенной или непогашенной судимости, работодателю сложно. Дело в том, что такого основания увольнения как сокрытие сведений о судимости Трудового кодекса РФ на сегодняшний день не предусмотрено. Увольнение с такой формулировкой чревато для работодателя судебной тяжбой, результатом которой с большой долей вероятности будет восстановление работника на работе с выплатой среднего заработка за все время судебного разбирательства и компенсации морального вреда.

В соответствии со статьей 65 Трудового кодекса РФ справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования работодатель вправе требовать только при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с действующим законодательством не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.