Квартира в залоге

Если банк заберёт квартиру .Дети останутся без жилья .Это значит бомжи.Что будет дальше .Могут ли забрать детей у матери ?

Уточнение от клиента

ипотека уже год не плачена

Уточнение от клиента

Я имела ввиду бывшую невестку а она ведёт аморальный образ жизни и ненадлежащим образом исполняет свои родительские обязанности .Можно ли когда заберут квартиру определить через суд место жительства ребёнка к нам .

, валентина, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валентина!

Если квартира в ипотеке, то к сожалению квартиру могут продать с торгов либо банк в итоге сможет забрать себе.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества,если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Но если Вы лишитесь квартиры детей у Вас из-за этого не имеют право забрать.