Увольнение с работы из-за наличия судимости

Добрый день, меня зовут Наталья. Более 10 лет назад (27.03.2002г) Красноперекопским местным судом АР Крым была судима по ст.115 ч.1, 69 УК Украины - 4 года л/св. Помилована 17.06.2004г. по Указу Президента Украины от 10.06.2004г - мера наказания сокращена до 3 лет л/св. ранее не судима. освобождена по УДО.

Сейчас работаю в школе дворником никогда не имела никаких нареканий со стороны руководства, но вчера (29.05.2015г.) директор сказала, что в ТК РФ есть статья, в которой указано, что имеющие судимость не могут работать в таком заведении как школа, д/сад и единственный выход это увольнение по собственному желанию, естественно я дорожу своим рабочим местом, у меня есть сын студент. при запросе справки о несудимости (о наличии таковой) конечно же я получила эту справку в ней указано, что судимость погашена, я никогда ни от кого этого факта не скрывала, да допустила такой грех в своей жизни, но ведь я уже понесла за него наказание.

Скажите, пожалуйста, что в данном случае я должна сделать, чтобы остаться на рабочем месте. Переход в правовое поле РФ нам (крымчанам) обещали до 2016 года, а сейчас где я найду работу мой адрес жительства РК, Красноперекопский район, с работой туго, да и з/плата такая, что чуть хватает на жизнь (имея студента).

Заранее огромное Вам спасибо за ответ. С огромным нетерпением жду ответа от Вас. Всех благ Вам!

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем ичетвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Как не прискорбно, но Вы действительно не можете работать дворником в образовательном учреждении, так как вы имеете прямой контакт с детьми, данная статья ограничивает работу не только преподавателей и педагогов но и любой персонал, который имеет прямой доступ к детям. \

Кроме того на Ваш вопрос есть идентичный ответ специалистов службы Гарант: цитирую.

Ситуация 1. Человек работает в школе (колледже, спортивной школе, детской поликлинике и т. п.) дворником (бухгалтером, слесарем и т.п.). Распространяются ли на него установленные ст. 351.1 ТК РФ ограничения?
Да, это ограничение действует не только на тех, кто вступает в непосредственный контакт с несовершеннолетними по роду их профессиональной деятельности (т.е. педагоги, тренеры, детские врачи), но и на административно-управленческий, технический и вспомогательный персонал всех организаций сферы образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, потому что эти люди тоже осуществляют трудовую деятельность в этих сферах и имеют возможность контакта с детьми2.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/ia/opinion/mazuhina/481873/#ixzz3bbuNise2

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Не вполне согласен с коллегой.

Согласно Указанию Генпрокуратуры России № 744/11, МВД России № 3 от 31.12.2014 г. «О введении в действие Перечня статей Уголовного кодекса Российской Федерации, используемых при формировании статистической отчетности», уголовно наказуемое деяние по ст. 115 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=174552;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=5BCDB2524E9FD667486ADE581D8E2938;rnd=0.07981399167329073

Таким образом, согласно ч. 3 ст. 351.1. Трудового кодекса Российской Федерации, с разрешения комиссии по делам несовершеннолетних Вы можете работать в школе.

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.
Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.