Взыскание с поручителя

могут ли в сбербанке заставить меня пенсионерку-опекуна 2 малолетних дете заемщика погашать за него еще и кредит. взятый 4 года назад. в наследство после смерти матери дети не вступили. отец- заемщик лишен родительских прав

, екатерина, г. Красноярск
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Екатерина!

Если между вами и банком оформлен договор поручительства, а сам заемщик прекратил выплаты по кредиту, тем самым нарушая свои обязательства перед банком, то на основании судебного решения, задолженность могут взыскать и с вас, так как и поручитель и заемщик несут солидарную ответственность по возникшим обязательствам.

С уважением, юрист Лаврентьев Александр Валерьевич, город Ульяновск.